Приветствую Вас Гость | RSS
Регистрация | Вход

Темы для Юкоз






  • Самоанализ 2016-2017 уч.год
  • Самоанализ 2017-2018 уч.год
  • Самоанализ 2018-2019 уч.год
  • Самоанализ 2019-2020 уч.год
  • Самоанализ 2020-2021 уч.год


  • «  Март 2024  »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
        123
    45678910
    11121314151617
    18192021222324
    25262728293031

  • Открытый банк тестовых заданий ФИПИ ЕГЭ
  • Открытый банк тестовых заданий ФИПИ ОГЭ


  • Минпросвещения России
  • МИД России
  • Отдел заграншкол ДК МИД России
  • Посольство России в КНДР

  • Главная » Архив материалов

    «Позади осталось лето…»

        1 сентября 2018 года по старой доброй традиции школы России распахнули свои двери для сотен тысяч мальчишек и девчонок. Школа при Посольстве России в КНДР не стала исключением. В новом учебном году  в ней будут обучаться 38 учеников.

        На праздничной линейке царила необыкновенно тёплая атмосфера. Также этому способствовала отличная  погода, и  на празднике собралось много гостей. Всех учеников и учителей поздравил с Днём знаний Чрезвычайный и Полномочный Посол России в КНДР Александр Иванович Мацегора, а директор школы Ирина Юрьевна Дворецкая пожелала успехов первоклассникам, выпускникам и представила вновь прибывших коллег.

        Новый учебный год стал для нашей школы особенным: коллектив принял в свою семью 6 первоклассников! Их выступление стало настоящим украшением праздника: ребята не только прочитали замечательные стихи и исполнили задорную песню, но и произнесли торжественную клятву первоклассника, а их первой учительнице, Маргарите Владимировне Власовой, вручили ключ от страны Знаний.

        Этот год будет очень ответственным для нашей выпускницы Боченковой Татьяны. Впереди – подготовка к сдаче экзаменов, выбор профессии, взрослая жизнь. А пока школьная жизнь продолжается, и об этом Татьяна исполнила песню вместе со своим классным руководителем Надеждой Владимировной Белкиной.

        Конечно, как единственной одиннадцатикласснице, Боченковой Татьяне предстояла ещё одна очень важная и почётная миссия, неизменный атрибут Дня знаний – право дать первый школьный звонок в новом учебном году. А помогли ей в этом ученик 1 класса Боченков Александр и ученик 7 класса Боченков Владимир. Вот такой уникальный случай: в одной семье и первоклассник, и выпускница, и представитель среднего звена!

        Много добрых слов было сказано родителями первоклассников и выпускников, а ведущие праздника вместе исполнили в конце линейки песню, которая позвала всех учеников в школьные классы.

        Лето осталось позади… Здравствуй, школа! С Днём знаний! С новым учебным годом!  В добрый путь!

    Просмотров: 814 | Добавил: kndr | Дата: 03.09.2018

         26 июня 2018 года  в Мраморном зале Посольства России в КНДР состоялась торжественная церемония вручения аттестатов об основном общем образовании выпускникам 9 класса и о среднем общем образовании выпускникам 11 класса.

          Аттестат с отличием и медаль «За особые успехи в учении» получили Пономарёва Дарья и Фурсов Фёдор. Самохотин Дмитрий и Салтыков Алексей награждены грамотами «За особые успехи в изучении отдельных предметов».

        Поздравляем наших выпускников! Желаем успехов в реализации намеченных планов!

    Педагогический коллектив школы.

    Просмотров: 460 | Добавил: kndr | Дата: 27.06.2018

    «Игры дружбы» стали настоящим праздником спорта для российских и корейских школьников

         Спортивная тематика в Пхеньянском Русском центре этим летом стала особенно популярной. Ещё бы! В России с огромным успехом проходит Чемпионат мира по футболу, 23 июня отмечают как Международный олимпийский день, да и День молодёжи – 27 июня – тоже не за горами. Всем этим событиям были посвящены «Игры дружбы», которые впервые состоялись 21 июня.

        Эти игры стали настоящим праздником дружбы и спорта для школьников отделения русского языка училища иностранных языков при ПУИЯ и учеников школы при Посольстве России в КНДР. Дело в том, что состав команд был смешанным: в каждой из них были и корейские, и российские ребята.

        После того, как команды придумали названия и выбрали капитанов, состоялась разминка, которую каждый капитан провел для своей команды. Капитаном команды «Звезда» стал Ким Чи Хван, а капитаном команды «Лига чемпионов» был избран Фурсов Фёдор.

        Программа «Игр дружбы» состояла из пяти этапов: подтягивание на перекладине (юноши), сгибание и разгибание рук в упоре лёжа (девушки), прыжки через скакалку, прыжковая эстафета, перетягивание каната.

         Борьба была по-настоящему упорной. Ребята поддерживали друг друга, общались, советовали, как лучше выполнить то или иное упражнение. В качестве подарка корейским друзьям российские школьники продемонстрировали показательные выступления на турниках. Ребята были в восторге, задавали много вопросов, интересовались тем, как тренируются наши спортсмены.

        В конце соревнований были подведены итоги. Команда «Лига чемпионов» одержала победу со счётом 3:2 и получила главный приз – переходящий кубок. Все участники «Игр дружбы» были награждены дипломами и сладкими призами.

          Традиционная памятная фотография будет напоминать ребятам о незабываемых моментах праздника.

     

    Просмотров: 396 | Добавил: kndr | Дата: 22.06.2018

    Определены лучшие спортсмены школы

    по итогам учебного года.

                Как всегда в конце учебного года подведены итоги конкурса «Лучший спортсмен школы». На протяжении конкурсного периода  ребята сдавали нормативы комплекса ГТО, участвовали в соревнованиях по настольному теннису, бадминтону, шахматам, дартсу, а также в военно-спортивной игре «Зарница» и спортивном празднике «Веселые старты».  По итогам занятых мест в соревнованиях и результатам сдачи норм ГТО лучшими спортсменами школы стали Власова Дарья (девочки 1-5 классы), Кравченко Богдан (мальчики 1-5 классы), Пестова Виктория (девушки 6-11 классы) и Фурсов Федор (юноши 6-11 классы), который набрал наибольшее количество очков.

           Победителям конкурса на торжественной линейке были вручены памятные хрустальные кубки с надписью «Лучший спортсмен СОШ при Посольстве России в КНДР».

    Просмотров: 450 | Добавил: kndr | Дата: 24.05.2018

    «Вечная слава героям»

        Память о  Великой Отечественной войне вечно будет жить в памяти потомков.  15 мая 2018 года в Русском центре при Пхеньянском университете иностранных языков состоялось традиционное торжественное мероприятие, посвящённое Дню Победы.  На нём присутствовали сотрудники Посольства России в КНДР, ученики  Русского центра, студенты и преподаватели ПУИЯ, учителя и ученики школы при Посольстве.

        С приветственным словом к участникам торжественного мероприятия обратились Советник – Посланник Посольства России в КНДР Александр Сергеевич Востриков и ректор ПУИЯ Пак Чон Чжин.

        Концертная часть мероприятия была подготовлена на очень высоком уровне. Ученики школы при Посольстве России в КНДР показали своим корейским друзьям литературно - музыкальную композицию «Вечная слава героям». В ней отразились разные вехи Великой Отечественной войны, которые выпали на долю русского народа в 1941 – 1945 годах.

        Вчерашние выпускники школы, ушедшие на фронт, дети войны и их воспоминания, юные герои, стихи и песни времён Великой Отечественной войны... Всё это увидели участники торжественного мероприятия, которые высоко оценили выступление ребят.

        По уже сложившейся традиции методист Русского центра, учитель русского языка и литературы школы при Посольстве России в КНДР Н. В. Белкина прочитала стихотворение Роберта Рождественского «Концерт в госпитале».

        Программа выступления корейских студентов была очень насыщенной. Они рассказали всем присутствующим о дате 27 июля - Дне Победы корейского народа в Отечественной освободительной войне, исполнили песни, посвящённые важному событию в истории КНДР. Никого не оставили равнодушными песни о Великой Отечественной войне, исполненные ребятами: «Огонёк» и «На безымянной высоте».

        Завершилось мероприятие совместным исполнением песни «День Победы». Было сказано тёплых  слов в адрес друг друга, ребята общались, как старые добрые друзья, которые с нетерпением будут ждать новых совместных мероприятий.

    Просмотров: 479 | Добавил: kndr | Дата: 15.05.2018

    Корейские студенты и российские школьники посмотрели и обсудили фильм «Диверсант»

      Тема Великой Отечественной войны всегда вызывает неподдельный интерес у корейских студентов. В течение года этой теме посвящён целый ряд занятий различного формата. Совсем скоро, 15 мая, в Пхеньянском Русском центре состоится традиционное торжественное мероприятие, посвящённое Дню Победы.

         А третьего мая, в канун Дня Победы, в стенах Русского центра для студентов факультета русского языка Пхеньянского университета иностранных языков и учеников школы при Посольстве России в КНДР состоялся совместный кинопросмотр. Это мероприятие было организовано сотрудниками Посольства России в КНДР и Русским центром в Пхеньяне.

       Стоит отметить, что практика совместных кинопросмотров существует в Русском центре уже давно, но фильм, посвящённый событиям военных лет, ребята смотрели вместе впервые.  Для просмотра был выбран фильм режиссёра Андрея Малюкова по роману Анатолия Азольского "Диверсант".
    Этот сериал на протяжении нескольких лет очень популярен в России.

        Перед началом просмотра выступила методист Русского центра Н. В. Белкина. Она ещё раз напомнила всем собравшимся о приближающемся празднике, о важности Дня Победы для всей России, о бессмертном подвиге русского народа. Также Надежда Владимировна рассказала ребятам о роли разведки в годы Великой Отечественной войны. Конечно, ребята посмотрели только первую часть фильма. И, безусловно, появилось желание посмотреть продолжение.

        Действие фильма происходит в 1942 году. Молодые ребята - выпускники разведшколы - разрабатывают и выполняют сверхсложные операции в тылу врага. Тема, поднятая в фильме, получила совершенно новое и неоднозначное развитие и вышла на принципиально иной художественный уровень благодаря напряженному движению сюжета и безукоризненной реализации стилистической задачи.

        После просмотра состоялось обсуждение фильма. Корейские студенты поделились впечатлениями от увиденного, отметили, что корейский и русский народ объединяет высокое чувство патриотизма, рассказали о героях своей страны. Конечно, все с нетерпением будут ждать новой встречи, которая состоится очень скоро.

    Просмотров: 457 | Добавил: kndr | Дата: 04.05.2018

    Нас всех объединяет «Русский мир»

    (Русский центр в Пхеньяне отметил своё 9-летие)

         26 апреля 2018 года в Русском центре при Пхеньянском университете иностранных языков по сложившейся доброй традиции собралось  много гостей: сотрудники Посольства России в КНДР, учителя и ученики школы при Посольстве, студенты и преподаватели ПУИЯ, воспитанники  Русского центра, который принимал поздравления по случаю своего девятилетия.

       С приветственным словом к участникам праздника обратились Чрезвычайный и Полномочный Посол России в КНДР Александр Иванович Мацегора и ректор ПУИЯ Пак Чон Чжин.

          С сообщением о деятельности Русского центра в Пхеньяне выступил руководитель РЦ Ким Сон Чер, а методист центра Надежда Владимировна Белкина рассказала о том, какие интересные мероприятия и проекты проводились для посетителей Русского центра в этом году. Сделала это она в творческой форме, сопроводив выступление стихами и презентацией.

              Концертная часть праздника была очень насыщенной. Ученица школы при Посольстве России в КНДР Сотова Аделина покорила всех исполнением песен «Улыбайся» и «Тучи в голубом», а вокальный ансамбль исполнил песню «Черёмуха». Методист Русского центра, учитель русского языка и литературы школы при Посольстве России в КНДР Н. В. Белкина прочитала стихотворение Эдуарда Асадова «Россия начиналась не с меча».

            Корейские студенты и школьники, как обычно, восхитили всех гостей своим вокальным искусством. Прозвучали песни «Мы любим Родину», «Незабываемый облик учителя», «Валенки», «Течёт река Волга» и многие другие. Также пхеньянские школьники прочитали стихи В. И. Лебедева-Кумача «Мы Родину славим трудом» и продемонстрировали артистическое искусство в озвучивании серии из популярного мультсериала «Смешарики».

            Самым трогательным моментом праздника стало награждение отличников теста TruD в рамках проведения Всемирной акции «Тотальный диктант». Три студентки  - Ким Ок Бёль, Юн Ми Хён, Хо Чжин Сун - набрали за тестовую часть сто баллов из ста и получили высший балл за написание текста под диктовку. Чрезвычайный и Полномочный Посол России в КНДР А. И. Мацегора вручил отличницам сертификаты и памятные подарки.

         Завершилось мероприятие традиционной песней о дружбе в исполнении русских и корейских ребят, а после концерта состоялось чаепитие, во время которого ребята общались, как старые добрые друзья, пели песни уже в неформальной обстановке, вспоминали предыдущие мероприятия и, конечно, нашли новых друзей.

     

    Вот так у нас неделя за неделей

    Идут дела, и всюду жизнь кипит.

    А Русский центр свои расправил крылья,

    И вас ещё не раз он удивит.

     

    Корейско-русской дружбе нет предела,

    Здесь каждый что-то для себя открыл.

    Но главное, о чём должны мы помнить,-

    Нас всех объединяет «Русский мир»!

    Просмотров: 644 | Добавил: kndr | Дата: 27.04.2018

    Соревнования по бадминтону

    Что мы знаем о бадминтоне?

        Как и большинство видов физической активности, бадминтон способствует общему укреплению организма и повышению сопротивляемости различным болезням. Бадминтон повышает выносливость организма.

        Как и многие игры на свежем воздухе, он оказывает закаливающие воздействие. Игра полезна для сердечнососудистой системы, помогает снизить риск возникновения многих заболеваний, оказывает положительное влияние на дыхательную систему, улучшает работу вестибулярного аппарата.

        Разнообразные движения, наклоны, пробежки и прыжки во время игры помогают укрепить практически все группы мышц и кости. Полезен бадминтон и для зрения, так как во время игры приходится следить за воланом, а это очень хорошая гимнастика для глаз.

         Бадминтон способствует развитию быстрого мышления, регулярные занятия бадминтоном помогают справиться с лишним весом, а также снять напряжение, справиться со стрессами и депрессиями.

        На весенних каникулах в рамках школьной спартакиады прошли соревнования по бадминтону в четырех возрастных группах.

    Результаты состязаний:

    Девочки 1-5 классы

    1 место – Пономарева Татьяна

    2 место – Глазкова Алена

    3 место – Козлова Ирина

    Мальчики 1-5 классы

    1 место – Кудрявцев Алексей

    2 место – Кравченко Богдан

    Девушки 6-11 классы

    1 место – Сотова Аделина

    2 место – Пестова Людмила

    3 место – Миннибаева Анастасия

    Юноши 6-11 классы

    1 место – Фурсов Федор

    2 место – Боченков Владимир

    Победители и призеры соревнований получили грамоты и призы.

    Просмотров: 426 | Добавил: kndr | Дата: 04.04.2018

    Телеконференция «Фестиваль культур»

        Двадцатого марта в канун школьных каникул старшеклассники нашей школы участвовали в телеконференции «Фестиваль культур» среди заграншкол МИД РФ Азиатского региона.

         В состав команды вошли ученики: Фурсов Федор, Самохотин Дмитрий, Салтыков Алексей, Мурашов Павел, Миронов Иван, Пономарева Дарья, Кондрашова Стася, Иванова Анна, Сотова Аделина. В связи с тем, что 2018 год объявлен Годом театра в России, основная тема телеконференции - «Национальное театральное искусство страны пребывания».

        В нашей подгруппе участвовали четыре страны: КНР, Кувейт, Турция и КНДР. Одна из задач конференции заключалась в развитии устойчивого интереса к культуре и традициям стран Азиатского региона. Нужно сказать, что эта задача была выполнена. Участники конференции изучали  видеоролики о театральном искусстве стран-участниц, готовили различные материалы по теме и.т.д.

        Все принимали участие в викторине. Рубрики были следующие: «История театра», «Фотозагадка», «Символизм в театре», «Театральные маски», «Черный ящик».

        Вопросы викторины были сложными, и ответ необходимо было подготовить за двадцать секунд, а это чрезвычайно мало. Подводя итоги конференции, все участники согласились, что участие в ней было очень интересным и полезным. Хотелось бы принимать участие в телеконференциях в новом учебном году. Спасибо всем за участие в этом интересном мероприятии!

     

    Ушаков И.А., заместитель директора по воспитательной работе

    Просмотров: 427 | Добавил: kndr | Дата: 28.03.2018

    «Праздник Букваря»

     

       Двадцатого первого марта в школе состоялся «Праздник Букваря». На нём присутствовали администрация школы, родители учащихся, дипломаты Посольства Монголии в КНДР. 

       Сначала учащиеся первого класса прочитали стихи, затем к ним в гости пришла «Азбука» -Жарова Виктория. «Азбука» замечательно вела весь праздник. Она пригласила в гости Мальвину – Власову Дарью. Мальвина провела викторину с первоклашками и поставила им зачет, после чего все исполнили песню « Тридцать три родных сестрицы».

        Потом появился «Кот в сапогах» - Кравченко Богдан, который тоже поставил зачет по викторине «О вежливых словах», после чего появилась «Василиса Премудрая» - Козлова Ирина, вместе с ней ребята решили очень сложные ребусы.

        В роли Ивана-Царевича выступил Никита Куди, он принес в корзине буквы, которые необходимо было отгадать, он тоже поставил зачет первоклассникам. Не забыла о празднике и Красная Шапочка - Глазкова Алена, которая попросила собрать слова из слогов. Ну и наконец пришел в гости Доктора Айболит - Строганов Илья, по его просьбе ребята собрали слово «Молодцы!».

        Директор школы  Дворецкая Ирина Юрьевна  вручила первоклассникам удостоверения о знании букв и поблагодарила ребят и их родителей за большую работу в освоении букв русского языка. Праздник закончился песней «Азбука». «Азбука» подарила всем участникам и гостям мероприятия вкусные подарки.

        Праздник подготовили и провели Шрейтуль Елена Васильевна и Власова Маргарита Владимировна. До свидания, «Азбука», до скорой встречи в следующем году!

     

    Ушаков И.А., заместитель директора по воспитательной работе

    Просмотров: 381 | Добавил: kndr | Дата: 28.03.2018

    « 1 2 ... 9 10 11 12 13 ... 21 22 »