Приветствую Вас Гость | RSS
Регистрация | Вход

Темы для Юкоз






  • Самоанализ 2016-2017 уч.год
  • Самоанализ 2017-2018 уч.год
  • Самоанализ 2018-2019 уч.год
  • Самоанализ 2019-2020 уч.год
  • Самоанализ 2020-2021 уч.год


  • «  Март 2024  »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
        123
    45678910
    11121314151617
    18192021222324
    25262728293031

  • Открытый банк тестовых заданий ФИПИ ЕГЭ
  • Открытый банк тестовых заданий ФИПИ ОГЭ


  • Минпросвещения России
  • МИД России
  • Отдел заграншкол ДК МИД России
  • Посольство России в КНДР

  • Главная » Архив материалов

    В Русском центре Пхеньяна состоялась традиционная дружеская встреча, посвящённая Дню Сияющей Звезды

      28 февраля 2019 года в Русском центре при Пхеньянском университете иностранных языков встречали старых друзей - сотрудников Посольства России в КНДР, а также учителей и учеников школы при Посольстве. Такие встречи в Русском центре стали традиционными, да и повод для этого значительный - ведь 16 февраля в КНДР отмечали один из главных  национальных праздников – День Сияющей Звезды - день рождения северокорейского государственного, партийного и военного деятеля Ким Чен Ира.

      С приветственным словом ко всем собравшимся обратился проректор ПУИЯ Хон Кён Соп, который выразил благодарность сотрудникам Посольства, учителям и школьникам за то, что в этот важный для северокорейского народа день мы снова вместе. Он отметил, что 70 лет назад было подписано соглашение об экономическом и культурном сотрудничестве между нашими странами, 10 лет назад при Пхеньянском университете иностранных языков был открыт Русский центр, который выполняет свою важную миссию.

      От имени руководства Посольства России в КНДР выступил Советник – посланник Посольства Александр Сергеевич Востриков. Он отметил, что взаимоотношения двух народов имеют свою давнюю историю, подчеркнул важность работы Русского центра, выразил благодарность преподавателям, напомнил о том, что в этом году исполняется 70 лет ПУИЯ.

      Далее состоялся традиционный концерт, в котором приняли участие студенты училища иностранных языков при ПУИЯ, студенты факультета русского языка Пхеньянского университета иностранных языков, а также школьники и учителя Посольства России в КНДР.

      Патриотический настрой и праздничную атмосферу концерту задала «Песня, посвящённая товарищу Ким Чен Иру», а мужской ансамбль подхватил эту атмосферу, исполнив песню «Полководец мчится на белом коне».  Прозвучало немало любимых корейским народом песен: «Нет конца тоске», «Полководец и дети», «Наша страна – самая лучшая на свете», «Наш государственный флаг», в которых ощущалась неподдельная любовь к родной земле и желание сделать её лучше.

      Наши школьники исполнили песни «Стоим мы на посту» и «Корабли», а в исполнении учителей прозвучала песня «Солдатские сны».

      Безусловно, корейские студенты исполнили песни на русском языке, среди которых особенно запомнилась «Песня о тревожной молодости».

      В конце мероприятия присутствующие отметили, что такие дружеские встречи очень важны как для России, так и для КНДР, а традиционная памятная фотография будет напоминать об этих ярких мгновениях.

    Просмотров: 400 | Добавил: kndr | Дата: 01.03.2019

    Военно-спортивная игра «Зарница»

       22 февраля в спортивном зале школы прошла традиционная военно-спортивная игра «Зарница», в которой приняли участие все ученики школы.

      Участники игры проходили следующие этапы: «Строевая подготовка», «Силовая подготовка», «Надевание противогаза», «Основы медицинских знаний», «Бросок гранаты в цель», «Дни воинской славы России» и «Армейские песни». В упорной борьбе 1 место второй год подряд занял отряд «Катюша» (командир Иванова Анна), в состав которого входили одни девочки. 2 место – отряд «Победа» (командир Мурашов Павел), 3 место – отряд «Флагман» (командир Харламов Николай).

       В конце игры каждый участник состязаний получил грамоту и сладкий приз.

    Просмотров: 354 | Добавил: kndr | Дата: 23.02.2019

       С 18 по 20 февраля в рамках школьной спартакиады прошли соревнования по бадминтону в четырех возрастных группах.

    Результаты состязаний:

    Девочки 1-5 классы

    1 место – Козлова Ирина

    2 место – Глазкова Алена

    3 место – Власова Дарья

    Мальчики 1-5 классы

    1 место – Лотков Дмитрий

    2 место – Белкин Павел

    3 место – Тюрников Артемий

    Девушки 6-11 классы

    1 место – Пономарева Татьяна

    2 место – Глазкова Анастасия

    3 место – Пирогова Дарья

    Юноши 6-11 классы

    1 место – Боченков Владимир

    2 место – Гуськов Даниил

    Победители и призеры соревнований получили грамоты и призы.

    Просмотров: 310 | Добавил: kndr | Дата: 23.02.2019

    “Умейте жить настоящим!”

                  6 февраля у учеников 7-11 классов состоялась традиционная встреча с дипломатом в честь профессионального праздника – Дня дипломатического работника. В этот раз мы встретились с Советником - посланником Посольства России в КНДР Александром Сергеевичем Востриковым. Для большинства ребят это очень интересный, познавательный, а самое главное, важный опыт, так как многие школьники хотят в будущем связать свою жизнь с этой профессией.

                 Встреча была действительно интересная. На ней поднимались вопросы о том, какие качества важны для дипломата, а также обсуждалось много различных нюансов.  К примеру, ученикам рассказали об истории дипломатии, создании Министерства иностранных дел, прозвучали истории из личного опыта.

                Александр Сергеевич поведал нам о том, как он поступал и с какими трудностями столкнулся при обучении в институте. Безусловно, изучать язык – это не такая легкая задача, как может показаться на первый взгляд. Как нам сказали, работа за границей, в командировках – это совершенно другой уровень познания языка и культуры изучаемой страны.

                  В командировках Александр Сергеевич сталкивался с разными жизненными ситуациями. Но, кончено, положительных больше! Например, в КНДР у него родилась дочка, Советник - посланник видел Ким Чен Ира и Ким Ир Сена! В Южной Корее Александр Сергеевич получил награду за решение задачи по передаче реликвии, был переводчиком у первых лиц.

                 Ребятам, которые в будущем хотят свою жизнь связать с профессией дипломата, Александр Сергеевич дал важные советы. В первую очередь - прилежно учиться, уметь излагать свои мысли, грамотно писать. Ирина Юрьевна Дворецкая, директор школы, присутствовавшая на встрече, также заметила, что важно понимать человеческую психологию, быть открытым и позитивным человеком.  Для переводчика важно не молчать и не бояться, больше практиковаться.

                Нам рассказали, что очень важно уметь жить настоящим, ведь командировка – большая часть нашей жизни. Надо уметь находить развлечения, искать везде положительные стороны, как это делает семья Востриковых, ведь они побывали во всех уголках корейского полуострова. Людмила Федоровна, супруга Александра Сергеевича, сказала нам очень важную мысль: “Будущее еще не наступило, прошлое уже прошло, жить надо настоящим!”

                Всем учащимся очень понравилась эта встреча, и я думаю, что каждый почерпнул из нее что-то важное для себя. Надеемся, это не последняя наша встреча с Александром Сергеевичем!

                                                                                                         

    Просмотров: 402 | Добавил: kndr0324 | Дата: 07.02.2019

     

       Классный час «Дипломат – это…»

        В среду, 6 февраля, учащиеся 1-6 классов вместе со своими классными руководителями собрались на классный час, который был посвящен Дню дипломатического работника. Мы, учителя, очень волновались, смогут ли наши малыши ответить на такие сложные вопросы:

    • Почему профессия дипломата важна?
    • Какими качествами должен обладать дипломат?
    • Как можно стать дипломатом?

    Наши опасения были напрасны: ребята знают, как зовут Посла Российской Федерации в КНДР, кто руководит Министерством иностранных дел России, и совместными усилиями мы смогли определить главную обязанность дипломата – способствовать осуществлению внешней политики государства, защищать интересы государства и его граждан за границей.

        После просмотра восточной притчи в исполнении учащихся 5 класса ребятам легко было ответить на вопрос, что такое «дипломатичность»: умение добиваться своих целей тонким и умелым обращением с людьми. Нам было важно подчеркнуть, что это качество должно быть в характере каждого человека, ведь дипломатичный человек реализует свои намерения без оскорбления и унижения другого, вежливо и корректно, тактично и деликатно, уклончиво и безболезненно для остальных.

        Все без исключения согласились, что дипломат должен уметь найти подход к любому собеседнику и убедить его в собственной правоте; дипломат должен отлично знать язык, историю, географию и литературу родной страны, а также 2-3 иностранных языка; у дипломата должны быть  терпение, воля, выдержка, гибкий ум, деликатность, интуиция, мудрость, находчивость, обаяние, ответственность, проницательность, самообладание, трудолюбие, память, отменное здоровье и даже чувство юмора.

        Считается, что дипломатами не становятся, а рождаются, ведь главное в этой профессии - талант, который либо есть, либо его нет. И все-таки дипломатом может стать каждый – надо просто учиться на «отлично» в школе, а затем получить высшее образование в вузе.

        В конце встречи ребята с интересом посмотрели материал, подготовленный для них ученицей 11 класса Таней Боченковой: фрагмент фильма об американской девочке Саманте Смит и презентацию о русской девочке Кате Лычёвой, которые в 80-х годах прошлого века были названы «Послами мира».

        В заключение мы приводим здесь ту самую восточную притчу, которая рассказывает о пользе дипломатии.

    Восточная притча

                Один восточный властелин увидел страшный сон, будто у него выпали один за другим все зубы. В сильном волнении он позвал к себе толкователя снов. Тот выслушал его озабоченно и сказал:

    — Повелитель, я должен сообщить тебе печальную весть. Ты потеряешь одного за другим всех своих близких.

    Эти слова вызвали гнев властелина. Он велел бросить в тюрьму несчастного и позвать другого толкователя, который, выслушав сон, сказал:

    — Я счастлив сообщить тебе радостную весть - ты переживёшь всех своих родных. Властелин был обрадован и щедро наградил его за это предсказание. Придворные очень удивились.

    — Ведь ты сказал ему то же самое, что и твой бедный предшественник, так почему же он был наказан, а ты вознаграждён? — спрашивали они.

    На что последовал ответ:

    — Мы оба одинаково истолковали сон. Но всё зависит не от того, что сказать, а как сказать.

    Шевелева Т.К., учитель английского языка

    Просмотров: 686 | Добавил: kndr0324 | Дата: 07.02.2019

    Диалог у Новогодней ёлки или встреча старых друзей…

            24 января в Посольстве России в КНДР состоялась дружеская встреча учащихся, педагогов школы при Посольстве РФ с коллективом ребят из Моранбонской школы №1 города Пхеньяна, которые приехали вместе с директором – народным учителем – Ким Ён Сик.

                Российские школьники долго и тщательно готовились к приезду старых друзей. Они репетировали роли, шили костюмы, готовили декорации вместе со своими учителями.

                Долгожданная встреча началась с театрализованного представления русской народной сказки «Морозко». Своими действиями, эмоциями, поступками юные актеры хотели донести до иностранных гостей идею добра, которое всегда побеждает зло.

                Бурными аплодисментами благодарили корейские школьники своих российских товарищей. После показа – совместная фотография на память.

                А дальше иностранная делегация вместе с актерами, сошедшими со сцены и превратившимися в обычных ровесников, отправилась  в Мраморный зал Посольства, где ребят радушно встретил Чрезвычайный и Полномочный Посол России в КНДР – Мацегора Александр Иванович.

                Неформальное общение школьников продолжалось за столами, накрытыми в русской традиции - с пирогами, блинами, чаем, сладостями… Российские ребята были радушными хозяевами и с удовольствием угощали своих гостей. Диалог поддерживался на английском, русском, корейском языках, иногда жесты и мимика помогали юношам и девушкам двух стран понять друг друга.

                Корейские ребята тоже подготовили друзьям из России свои подарки. Они профессионально исполнили несколько песен на родном языке, а затем – на русском. Пели все с огромным удовольствием. Расставаться, как и прежде, не хотелось.

    Вишневская С.М.,  учитель русского языка и литературы

    Просмотров: 512 | Добавил: kndr | Дата: 06.02.2019

    С Новым годом, друзья!

             «С Новым годом!» - неоднократно звучало 29 декабря 2018 года в СОШ при Посольстве России в КНДР. В этот день в актовом зале собрались школьники и выпускники, учителя и родители, чтобы поздравить друг друга, создать праздничное настроение и пожелать близким и родным людям света, тепла, добра, радости, счастья.

             Веселые хороводы, песни, пляски, загадки составили основу программы. Не обошлось и без темных сил. Кикимора вместе с Лешим решили испортить торжество. Они переоделись в костюмы Деда Мороза и Снегурочки и заколдовали ведущих. Но им не удалось испортить детского праздника.

             Настоящие Дед Мороз и Снегурочка явились вовремя и заставили злодеев исправиться, после чего все вместе веселились, пели, играли, читали стихи, участвовали в параде новогодних костюмов.

             Праздник получился замечательный. Удалось зажечь красавицу-ёлочку, а затем сделать памятное фото вместе с героями волшебного представления. Кроме призов, которые получили ребята, каждому вручили Новогодний подарок, наполненный любимыми сладостями. С Новым годом, друзья!

    Просмотров: 455 | Добавил: kndr | Дата: 31.12.2018

    Новогодний «подарок»

             В преддверии Нового года ученики СОШ при Посольстве России в КНДР преподнесли необычный «подарок» - спектакль «Морозко» - всем жителям городка: дипломатам и техническим служащим, педагогам и родителям.

             21 декабря в актовом зале школы собралось много народу. Задорная музыка перенесла присутствующих на ярмарку с веселыми скоморохами-затейниками, танцами, шутками, продажей различных товаров. Далее появилась  Марфушка со своей матушкой. Сначала захотелось ей скупить все, что продавалось, - затем приглядела она жениха, которого, по ее мнению, тоже можно было забрать или купить…

             Одно действие сменялось другим… Побывали зрители в дремучем лесу со страшными лесными разбойниками, в волшебном тереме Деда Мороза, познакомились с современной Бабой Ягой, мечтающей об олигархах и «принцах сладеньких», с семейством черных котов, увидели прекрасные танцы русских красавиц и очаровательных юных снегурочек…

             Не одно испытание пришлось пройти Ивану, прежде чем он отыскал свою Настеньку. Благодаря силе, уму, настойчивости, он справился со всеми преградами Бабы Яги, черных котов и лесных разбойников.

        Деду Морозу в финале сказки удалось примирить всех, а злодеям найти дело полезное и нужное.

        Очень ярким, красочным предстал спектакль «Морозко» зрителям. Огромная заслуга в этом Кравченко Натальи Олеговны, которая не только организовала пошив новых замечательных костюмов, но и изготовила некоторые декорации: избушку на курьих ножках, русскую печь в избе Марфушки. Помогала ей в пошиве костюмов и накладывании грима на юных артистов Большакова Марина Михайловна.

        Весь коллектив педагогов также был задействован в постановке. Каждый на своем месте прекрасно справился с возложенными на него обязанностями.

        Высокую оценку творческой работе детей и профессионализму педагогов, родителей, задействованных в подготовке спектакля, дал Чрезвычайный и Полномочный Посол России в КНДР – Мацегора Александр Иванович.

     

             Представлять какую-либо волшебную постановку в канун Новогодних торжеств – добрая традиция в нашей школе. Нынешние ученики и их педагоги с удовольствием поддерживают ее; создавая хорошее настроение, они радуют окружающих своим творчеством.

    Вишневская С.М.,  руководитель театральной студии «Спектр»

    Просмотров: 432 | Добавил: kndr0324 | Дата: 24.12.2018

    Телеконференция «Фестиваль культур»

    «Есть у каждого на Родине что-нибудь такое,

    о чем обязательно хочется сказать вслух»

    М. Пришвин

        Уникальным событием в жизни школы при Посольстве России в КНДР можно считать участие отдельных обучающихся в телеконференции «Фестиваль культур», которая состоялась 10 декабря в онлайн-режиме. Проводилась она в рамках интеллектуально – творческого взаимодействия между странами Азиатского региона.

        Главными целями организатора этого мероприятия - средней общеобразовательной школы с углубленным изучением английского языка при Посольстве России в КНР – было повышение устойчивого интереса к культуре и традициям стран пребывания, развитие интеллектуального потенциала и творческой активности учащихся.

        Готовясь к мероприятию, школьники вместе с педагогами создали видеоролик о Северной Корее, в котором рассказали о традициях страны и школы. Юноши и девушки 7-10 классов тщательно изучали материалы других стран по самым разнообразным направлениям, разрабатывали вопросы, делились добытыми сведениями со своими учителями.

        Открытие телемоста началось с приветственных слов странам-участницам на языке страны пребывания и перевода звучавшего текста на русский язык.

        Следующим этапом был блиц-турнир. Он представлял собой общение участников, последовательно задававших командам Китая, Малайзии, Австралии, Японии, КНДР заранее подготовленные вопросы по содержанию предварительно просмотренных видеоматериалов.

        Страноведческая викторина «Диалог культур» проходила в форме игры. Участники выбирали одну из 5 рублик: «Природа и человек», «Отцы и дети», «Символика цвета», «Фотозагадка», «Черный ящик» - и номер вопроса, а затем пытались дать правильный ответ. Было интересно и необычно общаться с ровесниками, находящимися в различных уголках земного шара, обсуждать вопросы культуры, традиций того или иного народа.

        Закончилось общение наилучшими пожеланиями мира, добра, счастья, открытий всем участникам и традиционной песней о дружбе, которая звучала одновременно в разных точках Земли и будто бы утверждала: «Дети! Вы жители одной планеты, а, значит, должны жить в мире и согласии!»

    Вишневская С.М., учитель русского языка и литературы

    Просмотров: 434 | Добавил: kndr0324 | Дата: 12.12.2018

       Соревнования по шахматам.

       

        20 ноября 2018 года в школе прошли соревнования по шахматам в рамках школьной спартакиады. В этом году в турнире приняли участие сразу пять первоклассников (Тюрникова Нелли, Белкин Павел, Боченков Александр, Самаков Владислав, Лотков Александр), которые по-настоящему увлеклись шахматами, посещая школьный кружок (руководитель Белкин А.Е.).

        Соревнования прошли в трех подгруппах. Победителем среди девочек 1-11 классов стала Власова Дарья. 2 место заняла Тюрникова Нелли, 3 место - Гапоненко Елизавета.

        Среди мальчиков 1-4 классов победителем стал Тюрников Артемий. 2 место занял Лотков Дмитрий, 3 место – Белкин Павел.

       Среди мальчиков 5-11 классов победителем стал Боченков Владимир, 2 место занял Гуськов Даниил, 3 место – Кравченко Богдан.

        Победителям и призерам на школьной линейке были вручены грамоты и ценные призы.

    Просмотров: 374 | Добавил: kndr0324 | Дата: 23.11.2018

    « 1 2 ... 7 8 9 10 11 ... 21 22 »