Приветствую Вас Гость | RSS
Регистрация | Вход

Темы для Юкоз






  • Самоанализ 2016-2017 уч.год
  • Самоанализ 2017-2018 уч.год
  • Самоанализ 2018-2019 уч.год
  • Самоанализ 2019-2020 уч.год
  • Самоанализ 2020-2021 уч.год


  • «  Апрель 2024  »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930

  • Открытый банк тестовых заданий ФИПИ ЕГЭ
  • Открытый банк тестовых заданий ФИПИ ОГЭ


  • Минпросвещения России
  • МИД России
  • Отдел заграншкол ДК МИД России
  • Посольство России в КНДР

  • Главная » Архив материалов

      В Русском центре в Пхеньяне 20 марта 2014 года прошло мероприятие «Народные промыслы России и КНДР» в рамках международной акции «Год культуры Русского мира», объявленной фондом «Русский мир».

      На мероприятии присутствовали ученики отделения русского языка училища иностранных языков при Пхеньянском институте иностранных языков, их классный руководитель Квон Ен Ми, заведующая кафедрой русского  Ким Чу Ен, преподаватели училища, студенты отделения русского языка ПИИЯ, директор средней школы при Посольстве Российской Федерации в Корейской Народно-Демократической Республики Константин Анатольевич Кашлев, учителя и ученики школы. Всего собралось 66 человек.

      Мероприятие проходило в несколько этапов. Методист Русского центра Большакова Наталья Николаевна рассказала о целях и задачах этого занятия.  Ученики школы презентовали народные промыслы России, рассказали стихи, загадки, пословицы, посвященные народным промыслам. Учителя школы Патеев Валерий Валентинович и Патеева Татьяна Валерьевна провели мастер-класс по хохломской росписи (изготовление тарелочки).

      Потом корейские школьники представили изделия народных промыслов Кореи, рассказали о национальных играх и блюдах корейской народной кухни.  Никто не остался без подарочного сувенира.

      Ким Чу Ен, заведующая кафедрой русского училища иностранного языка при ПИИЯ, отметила высокий уровень проведения мероприятия, радость общения российских и корейских школьников, непринуждённую, творческую атмосферу праздника.

     

    Просмотров: 1160 | Добавил: kndr | Дата: 27.03.2014

       21 февраля 2014 года в нашей школе прошла военно-спортивная игра «Орлёнок», посвящённая   Дню защитника Отечества. Мероприятие началось с торжественной линейки, где присутствующих поздравил военный атташе Посольства РФ в КНДР  Железников Д.И. Выступили учащиеся школы и бравый  русский солдат. Это выступление стало украшением праздника. Затем состоялись  спортивные состязания двух команд «Партизаны» и «Варяг». Смотр строя и песни, эстафеты и игры. За правильностью выполнения заданий следило строгое жюри. Завершился праздник общим построением, подведением итогов, награждением победителей.

     

    Просмотров: 1055 | Добавил: kndr | Дата: 27.03.2014







    На кануне Международного женского дня в актовом зале школы состоялся праздничный концерт. Поздравить с праздником весны своих мам, учителей и всех женщин Посольства пришли не только ученики, но и воспитанники детского сада. Цветы, красивое оформление, подготовленные под руководством учителей яркие танцевальные номера, стихи, веселые сценки и задушевные песни учащихся подарили зрителям хорошее и по истине праздничное настроение. Кульминацией праздника стало огромное сердце, собранное из пожеланий учащихся, которое символично ученики адресовали своим мамам.
    Просмотров: 953 | Добавил: kndr | Дата: 19.03.2014







       С 3 по 10 февраля в школе прошла неделя математики, информатики и физики. Так как неделя точных наук совпала с открытием зимней олимпиады в Сочи, то и мероприятия, подготовленные учителями-предметниками, были приурочены к этому важному для нашей страны и всего мира событию. Так открытие недели было ознаменовано зажжением Снежным барсом, одним из символов зимних Олимпийский игр в Сочи 2014 г, факела знаний с помощью сферического зеркала.
       В течение недели учащиеся школы решали увлекательные ребусы и кроссворды, выполняли задания олимпиад, знакомились с интересными фактами из истории физики, математики и информатики. Каждый день, во внеурочное время, учеников школы ждали увлекательные творческие мероприятия, в которых они с удовольствием принимали участие. Это  Математический марафон, игра «Капитан», а также рободром и игра «Что, где, когда».
       Традиционно неделя точных наук завершилась конференцией учебно-исследовательских и проектных работ учащихся «Золотая мысль». В конференции приняли участие 16 учеников школы с 11 научными проектами. Победителями конференции стали Марчук Владислав, занявший
    I место в начальной школе с работой «Исследование равновесия канатоходца», а также Назаркин Иван и Черкашин Данил, занявшие I место среди учащихся основной школы с работой "Вероятно, но не факт...". Фокин Илья  и Назаркина Анастасия за проекты "Азбука космоса" и "Влияние биоритмов" были награждены в номинации "Приз зрительских симпатий". За свой проект "Добрые волшебники - Дед Мороз и Санта-Клаус" и первый опыт публичного выступления перед строгим научным жюри, самая юная участница конференции Большакова Злата была награждена специальным призом. Поздравляем победителей и всех участников научного общества и желаем им дальнейших творческих успехов и новых побед.
    Просмотров: 986 | Добавил: kndr | Дата: 16.02.2014







       В школе прошёл единый классный час, посвященный 70-летней годовщине полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 годов. На классном часе учитель истории Т.Г. Кашлева  вместе с учениками рассказали о подвиге советского народа, совершённом в годы Великой Отечественной войны. Ребята читали стихи, была показана хроника, видео-сюжеты о блокаде, продолжавшейся практически 900 дней и унесшей жизни более 600 000 ленинградцев.
       Весь мир должен помнить о подвиге советского народа, жителей блокадного Ленинграда и человеческих жертвах, понесенных ради общей победы над фашизмом. Классный час имел сильное эмоциональное воздействие на присутствующих, этому  способствовало хорошо отобранное содержание материала и проникновенное его изложение. Равнодушных не было. Классный час завершился минутой молчания.
    Просмотров: 935 | Добавил: kndr | Дата: 28.01.2014







       В актовом зале Консульского отдела Посольства России в КНДР для учащихся школы  и детского сада состоялась Новогодняя ёлка. Ученики, их родители и учителя подготовили различные конкурсы, викторину и концертную программу. Новый год по праву считается семейным праздником. И в этот раз ни один родитель не остался безучастным в подготовке к этому мероприятию: красивые новогодние костюмы, выполненные родителями совместно со своим детьми, поделки для конкурса "мастерская Деда Мороза" стали настоящим украшением этого праздника. В зале по-настоящему царила новогодняя атмосфера, которую дополнили незабываемые подарки Деда Мороза.
    Просмотров: 845 | Добавил: kndr | Дата: 13.01.2014







       12 декабря 2013 года мы отметили важную дату в истории государства – 20-летие принятия Конституции Российской Федерации, Основного Закона страны.
    Ты Защитница и Заступница,
    Берегиня гражданских прав,
    Россиянина вечная спутница.
    Чем живешь ты, Законом став?
    Многодетная, многонародная,
    Не сбиваешься ты с пути.
    Конституция людям угодная,
    Жизнь с тобою легко пройти.

       Учителя и школьники средней школы при Посольстве России в КНДР подготовили открытое мероприятие, посвященное празднику, которое стало интересным и познавательным событием в жизни учащихся.
       Зрители, ученики, учителя, родители и сотрудники Посольства, посмотрели видеофильм о Конституции, совершили краткий экскурс в историю создания Конституции в нашем государстве, узнали об отличительных особенностях Конституции РФ и государственном устройстве Российской Федерации. Прозвучали сообщения о государственной символике РФ. Ученики подготовили много патриотических стихов и песен, танец «Берёзка», сценку о правах и обязанностях человека.
       В заключительной части праздника прошла «Своя игра», где можно было проверить свои знания о Конституции РФ. Советник-посланник Посольства РФ В КНДР Сагитов И.И. рассказал о личных впечатлениях об историческом процессе 90-х годов, о том, чувстве патриотизма, которое живёт в каждом из нас. Россия, Родина, Отечество – это мы! И такое единение со своей страной, почувствовал каждый.

    Просмотров: 803 | Добавил: kndr | Дата: 13.12.2013










































       Одним из средств воспитания любви и внимания к предметам является предметная неделя, т.к. она предполагает развитие у школьников не только интереса к предмету, но и пробуждает желание самостоятельно работать с дополнительной литературой, словарями, справочниками, научно-популярной литературой.
    Предметная неделя даёт хорошую возможность и учителям лишний раз продемонстрировать значимость изучаемых в школе предметов, а также является массовым и увлекательным ученическим соревнованием.

       Тематическое оформление недели – поиск "золотого ключика” к знаниям. Девизом нашей недели стали слова Леонардо да Винчи: "Если запастись терпением и проявить старание, то посеянные семена знания непременно дадут добрые всходы. Ученья корень горек, да плод сладок”.
       Учителя-предметники оформили стенды, подготовили массу увлекательных конкурсов, мероприятий, олимпиад, кроссвордов и т.д. Состоялось открытие недели. По легенде, план недели ПРОПАЛ, известные сыщики Шерлок Холмс, Эркюль Пуаро и миссис Марпл с помощью учеников школы, которые решали сложные головоломки и хитроумные задачи, разыскали пропавший план. Открытия и приключения только начинались.
       Сложнейший конкурс – это конкурс на лучшую тетрадь. Было выявлено 5 победителей: Лешакова Лидия, Парфенова Кристина, Пархоменко Валерия, Назаркина Анастасия, Железникова Анна.
        Конкурс чтецов. Выступавших было 16 человек. Было даже жаль, что конкурсных мест всего три! Все участники были достойны победы.
      Конкурс рисунков. Рисунки, раскрывающие поэтическое понимание темы, на основе и в традициях литературных произведений, были отмечены особо. Конкурсанты оправдали наши ожидания. Работ было много, они были очень разнообразными и интересными.
       Литературный вечер «Танцуют все» (о теме танца в литературе). Все ученики и учителя школы собрались в красиво оформленном зале, горели свечи, звучали великолепные мелодии «Вальс цветов», вальс Е.Дога, полонез к опере «Евгений Онегин» и т.д.
       Английский язык. Целью недели по английскому языку являлась проверка знаний учащихся, развитие интереса к предмету, выявление эрудированности, общей речевой культуры и творческих возможностей учащихся. С учетом возрастных особенностей учащихся были составлены различные викторины и занимательные задания по английскому языку, помещенные на стенде школы. Для правильных ответов учащимся нужно было не только применить имеющиеся знания в области фонетики, словообразования, лексики и орфографии, но и продемонстрировать сообразительность, нестандартность мышления. Отдельно был помещен на стенде школы конкурс на лучший поэтический перевод. В течение предметной недели демонстрировались фильмы и мультфильмы на английском языке для разных возрастных групп.
      18 ноября состоялась Олимпиада "Our English-Speaking Friends" в 11 классе. Учащимся были предложены вопросы по страноведению, которые требовали не только хороших знаний по английскому языку, но и смекалки. В рамках недели состоялась сетевая Интернет – Олимпиада по страноведению между заграншколами МИД России. Организатором олимпиады выступала средняя общеобразовательная школа при Посольстве России в КНДР (г. Пхеньян). Участниками олимпиады являлись учащиеся 10-11 классов. Преимущество при выставлении баллов (при прочих равных условиях ответов) имели команды, затратившие на создание и передачу ответов меньшее количество времени и выполнившие все условия олимпиады. Участники могли пользоваться любыми источниками информации, за исключением помощи учителя. При использовании Интернет - источников нужно было обязательно указать адреса используемых Интернет - ресурсов. Школа – организатор, проверив работы, отправила правильные ответы участникам и дипломы победителям олимпиады.
       В рамках предметной недели учащимся 11 класса было предложено попробовать свои силы в качестве учителей английского языка в начальной школе. Ребята с большим энтузиазмом восприняли такое задание. Разработали планы уроков, продумали различные игровые задания с маленькими детьми. Учащиеся в течение недели проявили высокий уровень активности, интерес к проводимым мероприятиям, необходимую меру ответственности.
       В пятницу состоялась премьера спектакля «Приключения Буратино» (по мотивам сказки А.Н. Толстого «Золотой ключик, или Приключения Буратино»). В гости к школьникам были приглашены слушатели Русского центра при Пхеньянском институте иностранных языков, ученики Моранбонской средней школы г. Пхеньяна, преподаватели и учителя этих учебных заведений, сотрудники Посольства РФ. Премьера удалась! Актерский состав был разнообразным, ученики и учителя выступали на одной сцене. Выступление прошло на одном дыхании. Яркие костюмы, музыка, необычные спецэффекты, задорные песни, танцы оставили неизгладимое впечатление. Зрители были ошеломлены такой прекрасной, искрометной и веселой постановкой. Все очень высоко оценили уровень спектакля, актёрские таланты учеников и учителей школы. Родители горячо поблагодарили учителей за то, что они так талантливо раскрывают способности детей. Для гостей была проведена экскурсия по школе и по Посольству, а потом вечер продолжился за чаепитием, где ребята общались и делились впечатлениями, а учителя и дипломаты обсуждали вопросы по изучению русской культуры и русского языка в КНДР. Встреча получилась плодотворной и интересной.
       По итогам предметной недели ребята получили более 60 сертификатов и дипломов. В заключении была организована ярмарка, где ученики смогли потратить честно заработанные своим интеллектом деньги "Сольдо". Канцелярские товары и сладости, сертификаты и даже технические средства были предложены ребятам.
       Ученики школы дали высокую оценку всем мероприятиям недели.
    Просмотров: 1033 | Добавил: kndr | Дата: 05.12.2013





       22 ноября в Волгоградской области на базе МОУ лицея №8 "Олимпия" г. Волгограда состоялся ежегодный форум "Юность науки". В рамках форума проходил конкурс "Экспериментальная физика и астрономия" на котором учащиеся г. Волгограда и области в форме стендовой сессии докладывали результаты своих исследований в области точных наук ведущим преподавателям ВУЗов региона. Оргкомитет мероприятия поддержал инициативу учителя информатики Марчука Э.В. и администрацию школы организовать защиту проектов учащихся СОШ при Посольстве России в КНДР в режиме видеоконференции. Ученик 2-го класса успешно представил к защите на конкурсе исследовательский проект "Исследование равновесия канатоходца", заняв 2 место среди учащихся 1-5 классов. Поздравляем Марчука Владислава и желаем дальнейших творческих успехов и побед!
    Просмотров: 830 | Добавил: kndr | Дата: 05.12.2013

      



       С 30 сентября по 2 октября по инициативе Посольства России и при участии Комитета по образованию КНДР и Русского центра была проведена Олимпиада по русскому языку среди учащихся средних школ г. Пхеньяна, приуроченная к 65-летию установления дипломатических отношений между нашими странами. В предварительных этапах Олимпиады участвовали более 500 корейских школьников, из которых в финальную часть был отобран 31 ученик из пяти учебных заведений. В состав жюри входили преподаватели русского языка ПИИЯ, дипломаты Посольства, сотрудники Третьего департамента МИД КНДР и наши учителя Большакова Н.Н. и Назаркина Т.И.
       Второго  октября Олимпиаду посетил руководитель Управления региональных программ Фонда "Русский мир" Г.Д. Толорая. Отметив важность этого начинания, он указал на то, что участники показали отличное знание русского языка, умение излагать свои мысли как в письменной, так и устной форме.
       Третьего октября 2013 г в Посольстве России в торжественной обстановке прошла церемония награждения победителей, в которой приняли участие ученики и учителя школы. Выступая на церемонии, Посол России в КНДР отметил, что результаты олимпиады свидетельствуют высоком уровне и глубине изучения русского языка корейскими школьниками, а также выразил надежду, что проведение подобных конкурсов будет способствовать дальнейшему сближению народов двух стран.

    Просмотров: 902 | Добавил: kndr | Дата: 28.11.2013

    « 1 2 ... 19 20 21 22 »