Приветствую Вас Гость | RSS
Регистрация | Вход

Темы для Юкоз






  • Самоанализ 2016-2017 уч.год
  • Самоанализ 2017-2018 уч.год
  • Самоанализ 2018-2019 уч.год
  • Самоанализ 2019-2020 уч.год
  • Самоанализ 2020-2021 уч.год


  • «  Апрель 2024  »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930

  • Открытый банк тестовых заданий ФИПИ ЕГЭ
  • Открытый банк тестовых заданий ФИПИ ОГЭ


  • Минпросвещения России
  • МИД России
  • Отдел заграншкол ДК МИД России
  • Посольство России в КНДР

  • Главная » Архив материалов
                
    «Все на субботник!»

        «Все на субботник!» - именно под таким девизом ученики и учителя нашей школы вышли в солнечный субботний день, 17 ноября, на общепосольское мероприятие,  чтобы по старой доброй традиции привести в порядок территорию Посольского городка и закреплённые за каждой бригадой объекты.

        После короткого приветствия Чрезвычайного и Полномочного Посла России в КНДР А. И. Мацегоры все сотрудники Посольства и члены их семей отправились на свои объекты. Нашим ребятам и учителям было поручено привести в порядок здание школы. Несмотря на то, что мы всегда стараемся содержать любимую школу в чистоте,  она всё-таки периодически нуждается в генеральной уборке.

        Все без исключения принялись за дело. Уже через пару часов здание было не узнать! Блестело всё: стены в коридорах, классные кабинеты, окна и мебель! Наши мальчишки и девчонки, все без исключения, в очередной раз доказали, что они умеют не только отлично учиться, но и ударно трудиться! Особенно старались наши первоклассники, ведь они впервые в качестве учеников принимали участие в субботнике.

        После небольшого перерыва, во время которого ученики посмотрели сказку «Морозко», все отправились помогать взрослым в уборке территории. И снова ребята активно взялись за дело: собрали несколько мешков опавших листьев. Теперь территорию нашего Посольства не узнать!

        После добрых, тёплых слов, сказанных руководством Посольства в адрес участников мероприятия, все вместе: и взрослые, и дети – с удовольствием пили чай с конфетами. Настроение у всех было отличное!

    Просмотров: 455 | Добавил: kndr0324 | Дата: 20.11.2018

        11 ноября учителя и учащиеся школы, сотрудники Посольства России в КНДР приняли участие в просветительской акции - Международном географическом диктанте Русского географического общества. 

        РГО проводило это мероприятие уже в четвертый раз, чтобы объединить всех интересующихся географией, экологией, историей и культурой России. Мы вместе с другими участниками  из всех регионов России и десятков различных стран мира, например, Аргентины, Коста-Рики, Германии, Республики Корея, Украины, Вьетнама и множества других отвечали на вопросы, предложенные авторами диктанта.

        Свою поддержку всем, кто будет писать Диктант, прямо с орбиты, с Международной космической станции, передал космонавт-испытатель Сергей Прокопьев.

        Модератором Диктанта выступала директор школы и учитель географии Дворецкая И.Ю.

        Перед началом Диктанта она предложила участникам немного размяться и ответить на несколько вопросов по географии и истории географических открытий. Викторина прошла очень оживленно. Победители получили призы -  маленькие шоколадки в форме медалек!

        После активного и позитивного начала мероприятия началась серьезная работа над вопросами диктанта.

        По окончании работы расходиться не хотелось, все оживлённо общались, сделали коллективную фотографию на память об участии в этом замечательном мероприятии. Надеемся, что в следующем году участников Международного Географического диктанта в Посольстве России в КНДР станет больше!

    Просмотров: 411 | Добавил: kndr0324 | Дата: 12.11.2018

        2 ноября по всей России и за ее пределами проходит просветительская акция «Большой этнографический диктант».

        Впервые в истории проведения Большого Этнографического Диктанта открыта площадка для его проведения в КНДР, г. Пхеньян, в средней общеобразовательной школе при Посольстве России в КНДР.

        Задача данного мероприятия заключается в том, чтобы после этой акции у обучающихся и учителей школы появилось желание изучать вопросы этнографии и краеведения, традиций народов России, узнавать больше о тех, кто живет рядом; укреплять взаимное уважение и согласие между людьми разных национальностей.

        Перед началом БЭД с вступительным словом перед участниками выступила Дворецкая Ирина Юрьевна, директор СОШ при Посольстве России в КНДР. Она поздравила учащихся и учителей школы с участием в Международной акции, поблагодарила за проявленный интерес и живое участие, провела инструктаж по заполнению бланков ответов, по регламенту выполнения работы. Пожелала успехов!

        В Большом Этнографическом Диктанте приняли участие 12 учащихся 7 – 11 классов, 2 заместителя директора школы, 4 учителя (математики, русского языка и литературы, биологии и химии, истории и обществознания)

    Просмотров: 398 | Добавил: kndr0324 | Дата: 11.11.2018

        31 октября 2018 года в школе прошли плановые учения по действиям сотрудников школы и учащихся в условиях чрезвычайной ситуации. В план мероприятий входила отработка навыков эвакуации из здания школы в случае пожара и передвижение организованными группами в укрытие.

    Просмотров: 367 | Добавил: kndr0324 | Дата: 02.11.2018

     

    Единый урок по безопасности в сети Интернет

     

       29 октября 2018 года в школе прошёл Всероссийский урок безопасности школьников в сети Интернет.

       Главная цель данного урока - научить детей безопасно общаться в сети Интернет, в том числе социальных сетях, использовать для учебы легальные интернет-ресурсы, научить их не попадаться на уловки мошенников.

       Ребятам был показан фильм о безопасности в сети интернет (https://www.youtube.com/watch?v=yTCcfc3i5NQ)

       В ходе урока были затронуты следующие вопросы:

    - перечень рисков, подстерегающих ребенка в сети Интернет;

    - рекомендации по грамотному использованию электронной почты;

    - технологии безопасного общения в средах мгновенного обмена сообщениями.

       На уроке по  Интернет-безопасности обучающиеся познакомились с тем, как делать более безопасным и полезным свое время пребывания в сети Интернет и иных информационно-телекоммуникационных сетях, а именно:

    - критически относиться к сообщениям и иной информации, распространяемой в сетях Интернет, мобильной (сотовой) связи;

    - отличать достоверные сведения от недостоверных, вредную для них информацию от безопасной;

    - избегать навязывания им информации, способной причинить вред их здоровью, нравственному и психическому развитию, чести, достоинству и репутации;

    - распознавать признаки злоупотребления их неопытностью и доверчивостью, попытки вовлечения их в противоправную и иную антиобщественную деятельность;

    - распознавать баннеры, используемые при подаче рекламной и иной информации;

    -критически относиться к информационной продукции, распространяемой в информационно-телекоммуникационных сетях;

       В конце урока дети получили на память буклеты о правилах безопасного пользования интернетом.

    Просмотров: 389 | Добавил: kndr0324 | Дата: 29.10.2018

    Встреча друзей

       17 октября в Посольстве России в КНДР прошла встреча российских и корейских школьников, учителей средней общеобразовательной школы при Посольстве России в КНДР и учителей Моранбонской школы №1 г. Пхеньян, которая во главе с директором - народным учителем Ким Ён Сик - является представителем Общества корейско-российской дружбы. 

         По русскому обычаю в национальных костюмах ожидали ребята своих корейских товарищей. На сводной линейке гости узнали о плане дальнейших мероприятий.

       Вниманию представителей корейской делегации были предложены занятия по этикету на тему «Формы приветствия и прощания в России. Слова, которые помогают жить». Выражая доброжелательное отношение, расположение, уважение к прибывшим, хозяева встретили корейских друзей их национальным поклоном «кённе» и словесным сопровождением. Корейские воспитанники были приятно удивлены. Они в знак благодарности зааплодировали российским ребятам.

       Затем педагоги рассказали о распространенных формах национального приветствия у россиян, а ребята 7-11 классов продемонстрировали эти формы с помощью этикетных слов и жестов. В заключительной части урока корейские школьники выучили несколько слов на русском языке, чему были очень рады!

       Занятия по этикету разработаны, подготовлены и проведены учителями русского языка и литературы - Вишневской С.М. и Белкиной Н.В.

        Учитель физики и информатики Власов Ю.Г. продемонстрировал интересные физические эксперименты при помощи лабораторного оборудования и виртуальных компьютерных моделей. Особый интерес ученики и учителя Моранбонской школы №1 проявили к  опытам по электростатике и виртуальным лабораторным работам на компьютере.

        Далее последовали спортивные состязания смешанных команд! Учитель физкультуры Белкин А.Е подготовил для ребят забавные эстафеты, требующие ловкости и смекалки, а также соревнования по настольному теннису. В свою очередь, корейские педагоги предложили поучаствовать в конкурсах, традиционно проводимых в их школе. Получилось весело, задорно и интересно!

       Чрезвычайный и Полномочный Посол России в КНДР А.И. Мацегора поздравил участников спортивных состязаний и вручил заслуженные награды. Он отметил, что встреча российских и корейских друзей проходит в юбилейный год 70-летия образования КНДР и установления дипломатических отношений между двумя странами. А.И. Мацегора подчеркнул важность дипломатических отношений между двумя странами, как залог дружбы народов, взаимопомощь, заложенную в предыдущие годы, укрепляемую дружбой  молодежи и подрастающего поколения граждан России и КНДР!

       После награждения было организовано чаепитие на открытом воздухе. Накрытый в русских традициях стол с пирогами и блинами обрадовал ребят, которые в непринужденной обстановке могли продолжить общение без переводчиков. Хорошее владение английским языком с обеих сторон помогало понимать друг друга. Учителя обсуждали общие педагогические вопросы, а директора школ - Дворецкая И.Ю. и Ким Ён Сик - стратегии российского и корейского образования, приоритетные  вопросы воспитания учащихся.

       Встреча закончилась на позитивной ноте! Ким Ён Сик пригласила педагогический коллектив школы при Посольстве России в КНДР и учащихся школы нанести ответный визит. Приглашение принято!

    Просмотров: 503 | Добавил: kndr0324 | Дата: 18.10.2018

    5 октября в школе при Посольстве России в КНДР в торжественной обстановке был отмечен профессиональный праздник учителей – День Учителя!

         На празднике присутствовали почетные гости: Посол России в КНДР А.И. Мацегора с супругой, Старший советник Фурсов Н.А. с супругой, супруга Советника-посланника Вострикова Л.Ф.

        Звучали сердечные поздравления от руководителей Посольства и директора школы при Посольстве России в КНДР Дворецкой И.Ю. в адрес наших замечательных педагогов и всех присутствующих в зале со Всемирным Днем учителя!

           Это наш общий праздник. Нет человека, в памяти которого
    не сохранился бы со школьных времен образ любимого наставника и друга.

         У каждого в жизни есть свой Учитель с большой буквы – тот, кто приобщил нас к общечеловеческой культуре, кто мудростью, душевной щедростью, глубокими знаниями помог познать себя и мир, научил строить будущее, ценить настоящую любовь и доброту.

         Учитель в России всегда был эталоном ответственности за своих учеников и истинного служения делу воспитания детей и подростков, ясного осознания того, что от его труда зависит будущее страны.

           Педагоги - первые наряду с родителями учеников, кто стоит у истоков формирования личности и жизненного опыта наших детей, разделяет с родителями ответственность перед обществом за подрастающее поколение, закладывает фундамент базового образования и воспитания. Это настоящее призвание и нелегкий труд.

        Со сцены звучали искренние пожелания здоровья, счастья и благополучия, любви и благодарности от учеников, счастья родным и близким!

    Просмотров: 546 | Добавил: kndr0324 | Дата: 09.10.2018

    «Мы - семья!»

    (в Пхеньяне подведены итоги

    III Всереспубликанской олимпиады школьников

     по русскому языку)

        Вот и наступил долгожданный день – 4 октября 2018 года! Для корейских школьников, принимавших участие в III Всереспубликанской олимпиаде по русскому языку, этот день, несомненно, запомнится надолго. Посольство России в КНДР распахнуло для них свои гостеприимные двери!

        А гостей было действительно много: это не только 39 участников олимпиады, но и их педагоги, директора училищ иностранных языков из разных уголков Северной Кореи, представители Департамента образования, делегация преподавателей и студентов Московского государственного лингвистического университета во главе с проректором по научной работе И. А. Гусейновой.

        С приветственным словом к участникам обратились Чрезвычайный и Полномочный Посол России в КНДР Александр Иванович Мацегора и ректор Пхеньянского университета иностранных языков Пак Чон Чжин.

        Много добрых и тёплых слов было сказано в адрес организаторов олимпиады. Всем педагогам, подготовившим ребят к олимпиаде, а также всем участникам были вручены сертификаты и памятные подарки.

         На церемонии награждения царила необыкновенно тёплая, дружеская, по-настоящему семейная атмосфера. Никто из участников не остался без внимания! Были вручены памятные подарки от представителей МГЛУ. Ребята из хоровых коллективов, победившие в конкурсе «Юные таланты», а также студенты-волонтёры, которые помогали в организации олимпиады,  получили приглашение в Посольство на кинопросмотр. Несколько победителей олимпиады приглашены в гости на ужин к Послу России в КНДР А. И. Мацегоре. Пять ребят-победителей, занявших второе место, награждены поездкой в Россию.

         Но все с нетерпением ждали объявления имени абсолютного победителя – обладателя гран-при.  Им стала Пэ Су Чжин, ученица училища иностранных языков при ПУИЯ. Проректор по научной работе МГЛУ  И. А. Гусейнова вручила победительнице главный приз – сертификат на двухнедельную стажировку в МГЛУ вместе со своим преподавателем.

         После торжественной церемонии состоялось традиционное чаепитие, во время которого участники олимпиады пообщались со своими друзьями – учениками СОШ при Посольстве России в КНДР и со студентами МГЛУ.

         После чаепития состоялся небольшой концерт дружбы, где корейские и российские школьники и студенты в очередной раз продемонстрировали свои таланты.

        Праздник  подходил к концу, но расставаться никому не хотелось. Фотографии на память, пожелания мира и добра и разговоры о новой встрече, которая обязательно состоится!

    Просмотров: 645 | Добавил: kndr0324 | Дата: 09.10.2018

     Встреча с интересным человеком

       Интересная встреча прошла 4 октября 2018г. Среднюю школу при Посольстве России в КНДР посетила Похолкова Екатерина Анатольевна - преподаватель корейского языка. Кандидат филологических наук, доцент кафедры восточных языков переводческого факультета МГЛУ. С 2015 г. находится на должности президента Ассоциации корееведов Центральной и Восточной Европы. Проходила стажировки и повышения квалификации в Республике Корея в университете Кёнхи, Академии корееведения (AKS), Национальном институте художественных переводов Кореи (KLTI). Член Объединения преподавателей корейского языка российских университетов (ОПКЯРУ), Европейской ассоциации корееведения (AKSE). Имеет более 30 публикаций по теории языка, методике преподавания, теории и практике перевода, лексикологии, в числе которых Русско-англо-корейский словарь экономических терминов, Русско-корейский тематический словарь, учебник по корейскому языку для 5 класса общеобразовательной школы. С 2017 года – является  деканом Переводческого факультета. Екатерина Анатольевна Похолкова организатор I-ой Всероссийской олимпиады по корейскому языку среди студентов российских вузов (в МГЛУ).

        Екатерина Анатольевна провела мастер - класс по изучению корейского языка. Рассказала историю создания корейского алфавита, помогла запомнить произношение и написание букв с помощью ассоциаций.

       Коллектив школы и ребята старших классов с удовольствием изучали алфавит. Каждый имел возможность писать буквы на выданном шаблоне. Узнали о правилах написания букв корейского алфавита. Научились складывать буквы в слоги. Заинтересованность в глазах ребят даёт «надежду», что они захотят поступить в МГЛУ.

         После занятия Екатерина Анатольевна поделилась своими впечатлениями о посещении страны и нашей школы, записала слова благодарности в книге гостей. Учащиеся пообщались со студентами МГЛУ.

      Екатерина Анатольевна очень интересный человек, клад знаний.

     Не хотелось расставаться, возникало много вопросов, хотелось узнать больше об иностранных  языках, об университете…

    Спасибо за интересный урок!

    Просмотров: 607 | Добавил: kndr0324 | Дата: 08.10.2018

        Всемирный День Чистоты ежегодно проводится в 150 странах мира, включая Россию.

        15  сентября 2018 года в Посольстве России в КНДР активными участниками Тотального диктанта совместно со Штабом Тотального диктанта была организована акция «Сделаем!»

        Учащиеся и учителя школы, как многие добровольцы и неравнодушные люди во всём мире, собрались вместе, чтобы очистить территорию посольского городка от немногочисленного мусора. Территория нашего посольского городка всегда очень чистая. Однако в осенний период начинают опадать листья, переспевшие плоды шиповника, цветы. Их необходимо своевременно убрать. Во  всемирный День Чистоты ребята совместно с педагогами решили помочь хозяйственной группе и сделать территорию чище! Вместе с тем они поддержали инициативу организаторов Международной акции и стали частью глобальной перемены в экологии планеты по месту жительства!

    Просмотров: 447 | Добавил: kndr | Дата: 15.09.2018

    « 1 2 ... 8 9 10 11 12 ... 21 22 »