Приветствую Вас Гость | RSS
Регистрация | Вход

Темы для Юкоз






  • Самоанализ 2016-2017 уч.год
  • Самоанализ 2017-2018 уч.год
  • Самоанализ 2018-2019 уч.год
  • Самоанализ 2019-2020 уч.год
  • Самоанализ 2020-2021 уч.год


  • «  Апрель 2024  »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930

  • Открытый банк тестовых заданий ФИПИ ЕГЭ
  • Открытый банк тестовых заданий ФИПИ ОГЭ


  • Минпросвещения России
  • МИД России
  • Отдел заграншкол ДК МИД России
  • Посольство России в КНДР

  • Главная » Архив материалов

         Концерт классической музыки в консерватории г. Пхеньян

         Классическая музыка – это то, что делает нашу жизнь прекрасной. Она передает настроение, влияет на эмоциональное состояние человека, освежая чувства и привнося в них романтику....

         10 сентября в Пхеньянской консерватории имени Ким Вон Гюна состоялся концерт классической музыки, на котором присутствовали Посол России в КНДР А.И. Мацегора, ректор консерватории - тов. Цой Тхе Ён, сотрудники Посольства РФ, студенты и учащиеся консерватории, школьники  и преподаватели СОШ при Посольстве России в КНДР.

           В концертной программе выступали известные всему музыкальному миру исполнители. Среди них лауреат многих международных конкурсов, скрипач - Михаил Симонян, лауреат II Московского международного конкурса пианистов имени Владимира Крайнева, студент консерватории - Зан Хын Цой, а также симфонический  оркестр и ансамбль скрипачей.

        Многочисленные зрители услышали обработку всемирно известной корейской народной песни «Ариран», которую блестяще исполнил пианист Зан Хын Цой. Концерт И.С. Баха для двух скрипок с оркестром, виртуозно представленный Михаилом Симонян и оркестром  Пхеньянской консерватории, вызвал шквал аплодисментов зрительской аудитории. Профессионально прозвучало «Скерцо» П.И. Чайковского в исполнении Михаила Симоняна и симфонического оркестра. Волшебное представление «Вокализа» С.В. Рахманинова присутствующие услышали благодаря гениальной игре Михаила Симоняна и Зан Хын Цоя. Завершилась музыкальная программа концертом для скрипки с оркестром П.И. Чайковского и народной корейской мелодией, представленной симфоническим оркестром и Михаилом Симоняном.

          Хочется выразить слова огромной благодарности организаторам, участникам удивительной встречи, благодаря которой зрители прикоснулись к большому миру искусства.

     

                  И.А. Ушаков,  заместитель директора школы по воспитательной работе

     

    Просмотров: 406 | Добавил: kndr | Дата: 12.09.2019

    Здравствуй, школа!

          Второго сентября вместе со всей огромной Российской Державой встретили первый день нового учебного года ребята из средней общеобразовательной школы при Посольстве России в КНДР.

          Торжественная линейка, на которую собрались отдохнувшие, загоревшие, повзрослевшие за лето девочки и мальчики, родители и их педагоги открыла праздничную церемонию. Яркие букеты, красивые наряды, добрые улыбки, теплые слова в адрес школьников и учителей, а также задорные песни, удивительные стихи – все было здесь...

          Особенно волнительным праздник оказался для самых младших учеников – первоклассников. Они познакомились со своим первым учителем – Власовой Маргаритой Владимировной, услышали добрые пожелания от родителей и педагогов. Вчерашние малыши пообещали всем собравшимся упорно трудиться, постигать азы наук и прилежно себя вести.

          Для выпускников этот праздник оказался не менее трогательным. По доброй традиции они передали волшебный ключ знаний самым младшим ученикам школы.

          Чрезвычайный и Полномочный Посол России в КНДР - Мацегора Александр Иванович - поздравил всех собравшихся с праздником. Он пожелал ребятам здоровья, новых открытий в удивительной стране знаний, а школе – процветания и дальнейшего развития.

          Дворецкая Ирина Юрьевна – директор СОШ при Посольстве РФ в КНДР, поздравив с праздником и пожелав терпения, усидчивости, творчества ученикам, познакомила присутствующих с новыми интересными педагогами – Прокопенко Натальей Николаевной – учителем русского языка и литературы, Павловым Владимиром Геннадьевичем – учителем физической культуры и ОБЖ, Павловой Ниной Михайловной – учителем начальной школы.

             Затем прозвучал первый школьный звонок, почетное право дать который было предоставлено выпускнику – Харламову Николаю и первокласснице – Кравченко Мелиссе.

                Первый классный час для всех ребят школы провел учитель истории и обществознания – Жеребчиков Игорь Владимирович. Увлекательный экскурс в героическое прошлое нашего народа держал разновозрастную аудиторию в безмолвии. Лишь отдельные реплики знатоков иногда прерывали трогательный рассказ педагога или страницы документальной хроники… О героях Ледового побоища и Куликовской битвы, Гангутского сражения и штурма Измаила, Сталинградской битвы и блокады Ленинграда и еще много о чем интересном поведал учитель…

          Гордиться мало. Почитать Руси величие и славу. Долг помнить, честь не растерять и жить по совести и праву. Именно с такими мыслями уходили школьники со своего первого в этом учебном году классного часа.

    Вишневская С. М., учитель русского языка и литературы

                                 

                                ШКОЛА, ШКОЛА, МЫ СКУЧАЛИ!

            Летние каникулы пролетели незаметно. Сегодня посольская школа снова распахнула свои двери. Для рекордного количества учеников! И это наша особая гордость. В школе будут учиться 49 ребят, причем не только наши дети, но еще две замечательные монгольские девочки. В этом году открыты все классы, с первого по одиннадцатый. А первый звонок сегодня прозвенел для восьми первоклашек. Отрадно, что в Посольстве так много маленьких детей. Коллектив у нас молодой!
          Школа к встрече своих учеников готовилась заранее. За прошедшее время закуплены индивидуальные комплекты (парта и стул) для учеников начальной школы. Во всех классах заменили учебную мебель, поменяли окна. Совсем недавно в спортивном зале была установлена новая шведская стенка. Школе выделены дополнительные помещения: появились два новых учебных кабинета, игровая комната для детей начальных классов и кухня для занятий домоводством.
         К началу учебного года в школу приехали три новых учителя. Они уже познакомились с коллективом и готовы приступить к работе.
        Пожелаем ученикам усердия в получении новых знаний и отличных оценок, а учителям и родителям – терпения и всегда отличного настроения!

    https://www.facebook.com/RusEmbDPRK

    Просмотров: 527 | Добавил: kndr | Дата: 09.09.2019

       19 июня 2019 года состоялось торжественное собрание, посвящённое окончанию обучения в средней общеобразовательной школе при Посольстве России в КНДР и вручению аттестатов об основном общем и среднем общем образовании.

    Просмотров: 414 | Добавил: kndr | Дата: 19.06.2019

    «Печальный, прощальный Последний звонок…»

       23 мая в нашей школе состоялся традиционный праздник Последнего звонка.

       В этом году он прозвенел для выпускницы 11 класса Боченковой Татьяны. Также в центре внимания были выпускница 9 класса Иванова Анна и выпускники 4 класса Мурашова Елизавета, Лотков Дмитрий и Тюрников Артемий, которые завершили очередную ступень обучения. Теперь впереди у каждого из них – новый жизненный этап.

       Поздравить выпускников пришло много гостей. Со словами поздравления в адрес ребят выступили Советник – посланник Посольства России в КНДР Александр Сергеевич Востриков, директор школы Ирина Юрьевна Дворецкая, родители выпускников.

       В подготовке праздника принимали участие все ученики школы при Посольстве России в КНДР. Ребята пели песни в адрес учителей и родителей, поздравляли выпускников, исполнили зажигательный танец, а в исполнении выпускников все увидели замечательный вальс.

       Самые юные ученики школы – наши первоклассники – подготовили для каждого из выпускников стихи, сувениры и исполнили для них песню «Ты человек».

       А ученики 10-го класса получили из рук 11-классницы Татьяны Боченковой символический ключ от школы как будущие выпускники. При этом они произнесли торжественную клятву и обещали заботиться о школе и бережно хранить её традиции.

       Напутственные слова в адрес выпускников подготовили также и их классные руководители.

       Несомненно, самым трогательным моментом праздника была церемония Последнего звонка, который дали выпускница 11-го класса Боченкова Татьяна и ученики 1-го класса Абрамова Алина и Боченков Александр.

       Во время исполнения финальной песни всем учителям были вручены букеты цветов в знак признательности и благодарности.

       Пожелаем же нашим выпускникам успехов на экзаменах и исполнения всех желаний!

    Просмотров: 1003 | Добавил: kndr | Дата: 23.05.2019

    «Чтобы помнили. Чтобы поняли…»

        «Всем павшим в боях Великой Отечественной войны – посвящаем. Всем ветеранам, одержавшим победу и подарившим нам мир, - посвящаем.   Всем детям, никогда не видевшим войну, - посвящаем. Чтобы помнили. Чтобы поняли».

       Звучит голос за кадром. На сцене появляются два брата и сестра – наши современники, которые принесли цветы к обелиску неизвестного солдата. «И имя есть у этого героя – великой Армии простой солдат».

       Так начиналась литературно-музыкальная композиция «Девятый день большого мая», которую ребята нашей школы представили на школьной сцене в канун великого праздника – Дня Победы.

       Такие выступления для учеников школы при Посольстве России в КНДР стали традиционными, ведь пока мы помним, все, кто отдал жизнь за нашу свободу, будут жить в нашей памяти, в наших сердцах.

       Именно так можно определить идею совместной кропотливой творческой работы учеников и учителей школы. В постановке этой композиции принял участие каждый ученик школы. Не было равнодушных, не было просто наблюдающих со стороны: каждый делал своё очень важное и нужное дело.

       Ребята во время исполнения композиции обращались к теме военного детства, вспоминали юных артистов, которые выступали в госпиталях и в воинских частях, читали фронтовые письма, говорили о фотографиях военных лет, исполняли песни и танцы.

       Самым ярким моментом выступления было исполнение всем коллективом школы песни «Бессмертный полк». В руках у ребят – портреты родных и близких, принимавших участие в Великой Отечественной войне. «В своих потомках снова возрождаясь, течёт река бессмертного полка…»

       Выступление ребят было высоко оценено всеми, кто пришёл 7 мая в актовый зал школы. Было сказано много тёплых и добрых слов в адрес юных артистов. Все они 9 Мая приняли участие в акции «Бессмертный полк». Значит, наша память жива, и жизнь продолжается!

    Просмотров: 371 | Добавил: kndr | Дата: 16.05.2019

    «Такой народ не победить...»

    (в Русском центре Пхеньяна состоялось традиционное торжественное мероприятие, посвящённое Дню Победы)

        14 мая 2019 года в Русском центре при Пхеньянском университете иностранных языков состоялось традиционное торжественное мероприятие, посвящённое Дню Победы.  На нём присутствовали сотрудники Посольства России в КНДР, ученики  Русского центра, студенты и преподаватели ПУИЯ, учителя и ученики школы при Посольстве.

        С приветственным словом к участникам торжественного мероприятия обратились ректор ПУИЯ Пак Чон Чжин и руководитель Управления региональных программ фонда «Русский мир» Г. Д. Толорая.

        Концертная часть мероприятия традиционно была подготовлена на очень высоком уровне. Ученики школы при Посольстве России в КНДР показали своим корейским друзьям литературно - музыкальную композицию «Девятый день большого мая». В ней отразились разные темы Великой Отечественной войны, такие, как тема военных писем и тема военного детства.

        Всё это увидели участники торжественного мероприятия, которые высоко оценили выступление ребят.

         Программа выступления корейских студентов была очень насыщенной. Они исполнили песни о Великой Отечественной войне: «Священная война», «Огонёк», «На безымянной высоте», «Катюша», «Землянка».

         Завершился концерт совместным исполнением песни «День Победы». Было сказано немало тёплых  слов в адрес друг друга. Ребята общались, обсуждали выступления, учили новые песни. Вместе им было очень интересно, ведь встречаются ребята уже не первый раз.

        Прощаясь, они говорили друг другу: «До встречи!» Значит, скоро будут новые мероприятия!

    Просмотров: 336 | Добавил: kndr | Дата: 16.05.2019

    Светлый праздник Пасхи

       В преддверии  праздника Светлой Пасхи учителя  начальной школы подготовили и  провели классный час. В начале мероприятия дети посмотрели фильм о том, почему Пасха празднуется именно  весной.

       Об истории возникновения праздника  учащимся начальной школы рассказала  гостья  классного часа - Гуськова Юлия Юрьевна.  Дети  тоже подготовились  к этому мероприятию: рассказали о семейных традициях встречи Светлой Пасхи, принесли свои поделки и  рисунки. 

         В заключение  занятия учителя  раздали детям шаблоны яиц и предложили  их раскрасить.  По окончании  мероприятия был оформлен стенд  в  игровой  комнате  начальной школы.

    Просмотров: 425 | Добавил: kndr | Дата: 26.04.2019

    КНДР – Россия – «Русский мир»

    (Русский центр в Пхеньяне отметил свой 10-летний юбилей)

          24 апреля 2019 года в Русском центре при Пхеньянском университете иностранных языков по сложившейся доброй традиции собралось  много гостей: сотрудники Посольства России в КНДР, учителя и ученики школы при Посольстве, студенты и преподаватели ПУИЯ, воспитанники  Русского центра, который принимал поздравления по случаю своего юбилея. Он был открыт ровно десять лет назад – 24 апреля 2009 года.

          С приветственным словом к участникам юбилейного праздника обратились Советник – посланник  Посольства России в КНДР Александр Сергеевич Востриков, ректор ПУИЯ Пак Чон Чжин, другие официальные лица.

          С сообщением о деятельности Русского центра в Пхеньяне за 10 лет выступил руководитель РЦ Ким Сен Чхор, а методист центра Надежда Белкина рассказала о том, какие интересные мероприятия, конкурсы, проекты, лекции, презентации, соревнования, викторины проводились для учеников Русского центра в этом году. Сделала это она в ставшей уже традиционной творческой форме - в стихах, сопроводив выступление презентацией.

           Концертная часть праздника была очень насыщенной. Ученики и учителя школы при Посольстве России в КНДР пели песни и читали стихи.

          Корейские студенты и школьники, как обычно, восхитили всех гостей своим вокальным, театральным и декламационным  искусством. Прозвучали песни на русском и корейском языках. Также пхеньянские школьники прочитали стихи М. Ю. Лермонтова и продемонстрировали артистическое искусство в озвучивании популярного фильма «Полосатый рейс».

           Самым трогательным моментом праздника стало награждение отличников теста TruD в рамках проведения Всемирной акции «Тотальный диктант». Три студента набрали за тестовую часть сто баллов из ста и получили высший балл за написание текста под диктовку. Советник – посланник  Посольства России в КНДР Александр Сергеевич Востриков вручил отличникам сертификаты и памятные подарки.

           Завершилось мероприятие традиционной песней о дружбе, а после концерта состоялось чаепитие, во время которого ребята общались, вспоминали предыдущие встречи и, конечно, нашли новых друзей.

     

    А между тем уж целых  десять  лет

    В Пхеньяне Русский центр процветает,

    Здесь кипит, здесь места скуке нет,

    И жизнь свою наш центр продолжает.

     

    И пусть года проходят чередою,

    Но не устанет повторять эфир

    Слова, что стали всем нам дорогими:

    КНДР – Россия – Русский мир!

    Просмотров: 420 | Добавил: kndr | Дата: 25.04.2019

    Мастер-класс по приготовлению блюд корейской кухни

         Корейская кухня обладает многовековыми традициями, она вкусная, самобытная и разнообразная. Благодаря использованию свежих овощей  и различной зелени корейская кухня входит в число самых полезных кухонь мира.

       Коллектив нашей школы посетил мастер-класс по приготовлению национальных салатов корейской кухни. Мы не только слушали и смотрели, но и сами принимали участие в приготовлении блюд. 

         В процессе приготовления шеф-повар рассказала  об используемых продуктах, их пользе. Свежесть и сбалансированность всех компонентов - важная черта  кухни Кореи.

           Особенность корейской кухни – это острота блюд. Корейцы используют много специй: лук, чеснок, перец чили, кунжут.

           Для приготовления блюд мы использовали свежие, маринованные, сырые, солёные продукты. Но самое интересное и приятное  - это проба приготовленных блюд!

        Нам очень понравился мастер класс! Советуем посетить и посмотреть, попробовать и самим приготовить национальные блюда Кореи!

    Просмотров: 307 | Добавил: kndr | Дата: 25.04.2019

    Традиционный субботник

         20 апреля 2019 года в Посольстве России в КНДР состоялся традиционный весенний субботник. Учителя и ученики нашей школы приняли в нём самое активное участие.

         После напутственных слов Чрезвычайного и Полномочного Посла России в КНДР Александра Ивановича Мацегоры все участники субботника сфотографировались на фоне баннера «Все на субботник!» и приступили к выполнению полученных заданий.

         Ученикам и учителям была поручена уборка пришкольной территории и площадки детского сада. Но сначала все  ребята посмотрели видеоролики, посвящённые личной безопасности при возникновении чрезвычайных ситуаций, а после этого все с энтузиазмом принялись за работу.

         Ученики начальной школы подметали дорожки, собирали мусор вокруг школы и на детской площадке, а остальные ребята приводили территорию площадки детского сада в порядок. Работали слаженно и дружно, выполнили все порученные задания и с удовольствием полакомились угощениями, приготовленными родительским комитетом школы.

         На подведении итогов работа школьников была отмечена особо, ведь они очень старались! Этот субботник в очередной раз доказал, что нашим ребятам под силу любые поручения!

    Просмотров: 391 | Добавил: kndr | Дата: 22.04.2019

    « 1 2 ... 5 6 7 8 9 ... 21 22 »